пятница, 12 октября 2012 г.

Немного по подготовке и расшкуриванию

В данной теме хочу зацепить тему расшкуривания и правильной работы в малярке.
Значит разберем основные моменты, при работе на металле надо расшкуривать обязательно на жесткой подошве и с растягиванием границ чтобы каждая последующая была как можно дальше от друг от друга. Я работаю следующим образом если подразумевается место ремонта под шпатлевку вышкуриваю р80 до металла пятно больше места ремонта на 5-10 см, потом ложу шпатлю, вышкуриваю на рубанке р80 но оставляю немного не дотертой, перехожу на р180 как форма уже прям вот вот готова останавливаюсь начинаю растягивать границы р 180 на машинке на жесткой тарелке, потом беру р240 но перед этим прохожу проявкой по шпатле и прохожу аккуратно на маленьких оборотах по шпатле и потом прибавив обороты прохожу по ЛКП растянув беру 400 и матую под грунт столько сколько надо. По проявке видно перебилась или нет риска - прямых должно не оставаться от рубанка - только эксцентриковая. В данном случае у вас со временем не просядет риска.









Со сколами и царапинами поступаем аналогично, шпатлевать их нельзя не расшкурив оборванные границы иначе они просядут при чем довольно быстро, а раз уж расшкуривать то советую просто правильно это сделать так же с растяжкой границ и просто грунтовать. Ну и при расшкуривании и работе на металле не забываем про первичный грунт или фосфатирующий или эпоксидный, а дальше по накатанной - вторичка и краска. В данном видео работа с многочисленными царапинами полученными от трехлетнего сынишки хозяина при помощи 2-х электродов. Как то так.

7 комментариев:

Anton-13rus комментирует...

Респект , скажи какой фирмы шпакля, и чем они друг от друга отличаются , в чём преимущесва твоей шпатлёвки? грунт я так понял U-POL? И ещё глядя на подготовленную деталь кажется что всё таки есть на ощупь неровности от переходов между шпатлёвки и металла и старой краски , если есть как быть расскажи?

Anton-13rus комментирует...

А как ты поступаешь с проемами ? гляжу ни где ни проклеены ?

Anton100 комментирует...

Привет Антон, на счет переходов ошибаешься, я все всегда на руку проверяю если недостаточно ровно то перешпатлевываю и расшкуриваю дальше границы ЛКП если на руку есть перепад резкий в этом и суть. Шпатлевка не принципиально работаю 4CR на низ всегда тонкий слой стекловолокна, а потом на выбор или софт или мультисофт, лишь на мелких неровностях использую сразу или софт или мултисофт, а проемы всегда проклеены если этого нет на фото или видео это ни чего не значит клею комбинированно если где удобнее вкладываю параллоновый валик где нет скотчем. Как то так.

Anton-13rus комментирует...

Скажи вот в местах переходов металла и до лака (всё расшкуренно на большой зоне ) на грунту есть не большая зарисовка что я делаю ни так? Но на руку всё равно малость чувствуется . на каком то видео видел ты используешь для переходов балончик , скажи какой фирмы и как ей пользоваться ?

Anton100 комментирует...

На руку может ощущаться из-за недостаточно жесткой подошве на машинке или недостаточном расшкуривании, надо хотябы фото. Грунт надо первый слой опылом класть потом уже только мокрые слои и межслойку не забывать. Балончиком пользуюсь U-POL на местах где лак положен опылом но понемногу смотрю на результат и потом если надо то подбавляю по чуть чуть, чтобы не потекло. Как то так.

Anton-13rus комментирует...

а маркировка балончика есть?

Anton100 комментирует...

Есть Растворитель переходов Blending Solvent, PCFO. Посмотри тут - тут есть по U-pol вся техдокументация http://www.u-pol.com/