понедельник, 21 мая 2012 г.

Бюджетный вариант споттера.

Этот вариант споттера я взял для пробы с целью его доработки. Так у меня образовалась обратная связь с его изготовителем. Вот его фото.

                                                                     
 Возможно в продаже он будет не много видоизменен, так как это только опытный образец.
Сразу скажу что было доработано. В трансформатор встроено термореле и теперь нечего бояться перегрева аппарата. Так же есть индикация перегрева, что очень важно. Теперь сварочный импульс сопровождается звуковой и световой индикацией, поэтому его длительность стало легче контролировать. При работе в шумном месте можно все контролировать на слух. Не много изменен алгоритм работы в ручном режиме. Но самое главное появился еще один регулятор. Это регулировка задержки самого сварочного импульса.  
Вещь, скажу вам очень полезная. Диапазон регулировки от мгновенного, до нескольких секунд. Особенно полезна эта функция при приварке ушек и змейки. Раньше бывало случайное касание  и аппарат тут же срабатывал. Приваривало не так как нужно или были ложные срабатывания. Теперь это исключено, достаточно поставить больше задержку и можно спокойно выставлять наконечник так как тебе нужно. Нет, достаточно все вернуть назад. Мне это очень понравилось. Это только те изменения которые видны снаружи. Внутри аппарат совершенно другой, переработка полная, ничего общего с предыдущей моделью. За это большой респект создателям. 
Что могу сказать по работе споттера. Все то же самое. Варит ни чуть не хуже более мощного брата. Все насадки и приспособы те же. Но есть одно важное отличие. Медный электрод ему противопоказан, все таки он менее мощный. Поэтому в комплекте его нет. Но угольным наконечником греет сколько угодно, это ему ни сколько не страшно. Это действительно хороший бюджетный вариант, который к тому же будет лучше работать там где сеть слабовата. Ведь его потребляемая мощность  все таки на порядок меньше.
Теперь по поводу ушек для приварки и шайб. Я ими пользуюсь постоянно, это на много удобнее чем просто электрод. Есть конечно змейка, но усилие которое к ней можно приложить меньше и для работы в жестких местах она не подходит. С шайбами все просто, стоят они копейки, и к тому же ее можно приваривать до тех пор пока на внешней окружности остается хоть одно целое место. Но все таки это не альтернатива ушкам. Работать шайбами можно в том случае, когда нужно потянуть всю более, менее ровную плоскость. При большом изгибе штанга не входит в отверстия. Здесь спасут только ушки. Но они стоят на порядок дороже, а надо их больше. После нескольких приварок кончики становятся тупые, привариваются из за этого хуже и к тому же длина их становится разной. А это есть плохо, так как тянут они не равномерно. Я в таком случае их затачиваю болгаркой, но только все вместе. Для этого набираю все ушки на шпильку и скручиваю двумя гайками. Главное чтобы на шпильке они сидели ровно. Затем зажимаю все это в тисках и затачиваю. Процесс контролирую линейкой, чтобы первое и последнее были одинаковой длины. Вот как это выглядит.

   
















20 комментариев:

Анонимный комментирует...

Андрей привет! Есть на споттерах таблица с их техническими характеристиками или паспорт с таблицей, можно её сфотографировать? Хочу уточнить несколько моментов: 1.значит всетаки споттер может вести односторонюю сварку? 2. на бюджетном 2-ва выбора свар. тока (мин., мах.), на воем 3-ри. как отразилось на удобстве работы потеря промежуточного 2-го положения? 3. работу пуллером ты ведещ на мах. токе ( ты расказывал об этом), меня интересует на каком положении свар. тока ты осаживаеш и свариваеш метал? Регулятор задержки срабатывания свар. импульса Т3 деисвительно полезная вещь(это не вопрос,просто я тоже заценил). На лицевой панели штекер для подключения кабеля с кнопкой работы в ручном режиме?
С ув. Kostik.

Sergeika комментирует...

Я из Минска. Где его можно приобрести ?

Андрей комментирует...

Документацию на споттер лучше запросить у изготовителя, так как у меня ее нет.Все споттеры, даже профессиональные не могут вести одностороннюю сварку кузова, подразумевается только приварка расходных материалов. Отсутствие одного положения регулировки мощности мною осталось совершенно не замечено. Двух абсолютно достаточно. На бюджетном споттере можно легко вести первом положении. Второе положение использую для приварки проволки, ушек и осаживании угольным электродом. Гнездо для подключения кнопки.

Андрей комментирует...

Перейдите по ссылке изготовителя справа, там есть контакты изготовителя. Я думаю вам помогут отправить споттер в Минск.

Анонимный комментирует...

Спасибо за ответ. Под сваркой я имею ввиду приварку латок на наружных понелях (в блоге был такой пример. Андрей в твоем коментарии не пропичаталось - на первом положении приварка латок? И еще вопрос второе положение силы свар. тока на твоем апарате ты в работе используеш?
С ув. Костя

Андрей комментирует...

На старом аппарате двойкой практически не пользуюсь. Или 1 или 3. А латки всегда варю на максимальной мощности.

Анонимный комментирует...

Спасибо. Андрей на 1 положении какую работу делаеш( в третьем коментари про 1 положение непонятно написано)?
С ув. Костя

Анонимный комментирует...

а масса каким способом цепляется?

Андрей комментирует...

масса приваривается

дмитрий комментирует...

Андрей привет, вопрос к тебе по работе споттером, у меня присутствует перенос металла с детали на наконечник пуллера т.е. в процессе работы наконечник становиться длиннее а на детали остаются маленькие ямки(пулер у меня самодельный наконечник сделан из болтика м 8)это нормальное явление или проблема в настройках аппарата? С Ув. Дмитрий.

Андрей комментирует...

Это не только нормально, это хорошо. В таком случае не горит наконечник и его не надо постоянно затачивать. Идеально конечно когда ничего не наростает, но и не жгет. Но этого добиться тяжело. Можешь чуть чуть добавить ток или время.

Дмитрий комментирует...

Андрей спасибо за комментарий , а какой размер стандартного наконечника (диаметр, на конце с радиусом или ровная плоскость)

Андрей комментирует...

Наконечник диаметром 10мм, заточка конусом 45 градусов. Я выкладывал уже в принадлежностях к споттеру.

Дмитрий комментирует...

Спасибо, понял у меня заточен немного не так.

Unknown комментирует...

Андрей,как думаешь,имею такой же спотер №3 но не имею точечную сварку,а очень хочется,но пока не имею возможности,можно ли из спотера,заморочить?типа два кабеля(+-)на два электрода медных,и типа клещи,прижимать электроды,третье положение на максимум,будет ли приваривать?к примеру накладку порога?

Андрей комментирует...

Нет, полноценной сварки из вашего аппарата скорее всего не получится. Если только тонкий металл между собой сваривать. Автономный аппарат будет варить на порядок лучше.

Sasha комментирует...

Андрей, здравствуйте!

Где берёте "ушки", которые привариваете к кузову?

Андрей комментирует...

Я покупаю их на авторынке или у Чубенко. Они расходники высылают по всей стране.

Анонимный комментирует...

Добрый день Андрей.Я из Симферополя,КРЫМ.Пожалуста подскажите если знаете,у меня плохо привариваются шайбы,и проволка и не проваривает.Споттэр у меня немецкий КРАФТ.НЕДАВНО КУПИЛ.Жесть ещё нормально а так чтоб потянуть плохо.Не когда с таким не сталкивались?

Андрей комментирует...

Вообще за Крафт ничего не слышал. На мой взгляд есть три причины такого безобразия. Первое, не правильный режим работы. Работать надо всегда на минимальном времени и максимальном токе, тогда получается сварка, а не прогрев. То есть ставите минимальное время и пробуете прибавляя ток. Если мощности не хватает, только тогда добавляете время. Второе, это низкое напряжение в сети. И третье качество самого аппарата.