пятница, 20 апреля 2012 г.

Столбы для стапеля.

Исходя из опыта работы на своем стапеле, я пришел к выводу что расположение рельсов не очень удачное. Не очень удобно тянуть перед под некоторыми углами в бок. Есть мысли кое что переделать, а именно добавить еще две опоры. Надеюсь что в ближайшее время я это сделаю. А для тех кто только заинтересовался постройкой такого стапель выкладываю не большой чертеж дополнение, как это сделать.

27 комментариев:

Анонимный комментирует...

Андрей привет! Я извеняюсь но сообщение Артуру: Артур надо переделать коментарии, несколько раз пробовал оставить коментарии ничего не получается.

Kostik комментирует...

Спасибо Андрей, интересная информация!

Андрей комментирует...

Ваши комментарии почему то были расценены роботами как спам. Буду проверять все входящие. Вы в свою очередь проверьте свои аккаунты, возможно с них была какая то рассылка.

Anton-13rus комментирует...

Здраствуй Андрей , на схеме видно что ты сместил две рельсы назад и добавил по одной в углы ,а можно убрать одну спереди и поставить её по центру ,твоё мнение?

Андрей комментирует...

Чем больше пролет,тем больше слабина соединяющей цепи. А это забирает часть хода рабочего цилиндра. Так что я думаю лучше не экономить, тем более большинство растяжек как правило вперед.

Anton-13rus комментирует...

всё ясно

Анонимный комментирует...

Андрей раньше у тебя расстояние t=1,4м сейчас оно стало 1м ,как?
http://1.bp.blogspot.com/_JdYPVZmX73M/TTsbt5DvMBI/AAAAAAAABpY/JrDemgl0vZo/s1600/IMG_0004%25D1%2580.jpg

Андрей комментирует...

Это измененный чертеж, то есть то что я рекомендовал бы для изготовления. И поэтому я просто рекомендую увеличить швеллер до расстояния к рельсу 1м.

Анонимный комментирует...

Т.е. 1м от швелера до стены достаточно будет?

Андрей комментирует...

Вполне, но это расстояние достигается удлинением швеллера, а не его перемещением.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте у меня вопрос по столбам,Можно ли их замонолитить в стену, хочу построить бокс на участке.

Андрей комментирует...

Замонолитить можно, только надо оставить за что потом браться.

Unknown комментирует...

Доброго времени суток.Андрей подскажи,если вместо рельс взять столбы из профиля 100х100х2500х4
К ним приварить площядку из 4ьь металла просверлить отвертия и зафиксировать на анкера потолок пол.
Выдержит ло такая схема не согнет ли столбы?спасибо......

Андрей комментирует...

Честно говоря не знаю, в нете есть программы расчета балки на изгиб, посчитайте.

Анонимный комментирует...

Стенд с подобной схемой выпускался еще в СССР.
"Стенд с анкерными устройствами, модель БС-132.000"
Описание здесь http://qps.ru/nbXqy
Используя вместо цепей "поперечные траверсы , изготовленные из труб прямоугольного сечения" можно уменьшить "свободный ход" рабочего цилиндра, а наличие "вертикальной опоры" в углу даёт большую свободу при выборе вектора тяги, особенно при диагональных ударах.

Алексей комментирует...

Здраствуйте. Возник вопрос как крепить столбы к потолку(в гараже крыша из плит). Я думаю столбы между собобой распереть швеллером 12. Для начала подвесить его анкерами к потолку, а потом поставить рельсы и обварить также как у вас. также в планах по центру сделать распорку между швелерами. Собственно вопрос можно ли по этой схеме сделать или невыдержит?

Андрей комментирует...

Можно вставить рельсы внутрь плит сделав отверствия. Копаешь яму глубже чем надо, в плите делаешь дырку под рельс, вставляешь в пол, поднимаешь в плиту и подсыпаешь под рельс щебень. Потом все бетонируешь.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Андрей. Хочу сделать стапель как у вас, но не знаю подойдет ли мой гараж, так как он у меня шириной 4 метра а длиной 5,5 метра. Хватит ли мне рабочего хода цилиндра от рельса до машины, так как по предварительным замерам от бокового рельса и до швеллера на полу будет приблизительно 85 сантиметров.

Андрей комментирует...

По моему такой размер гаража не позволит работать с гидравликой. Только цилиндр 80см. а еще зажим, цепь вокруг рельса. И по длине тоже мало будет места. По моему нет смысла делать такую систему. Может стоит поменять гараж?

Анонимный комментирует...

Андрей привет,есть пара вопросов по столбам.
Для чего расстояние f=0.5м ? Есть смысл поставить передние 4 столба в одной оси c-d-e ?
Для чего "вторые"столбы вдоль стен ставить по оси центра швеллеров ?
Есть ли смысл поставить столбы по всему периметру вкруговую?Есть желание забетонировать 16 труб толстостенных на 130мм в пол через 120см ,на 1м в глубину и развязать арматурой по периметру.Закатать 20см бетона,крепление будет на 27 двутавре 4м длиной,на твой взгляд выдержит конструкция такие же нагрузки как у тебя,да и вообще как тебе идея? Принцип как у azat'а с форума "s-d.com.ua"

Андрей комментирует...

Можно конечно сделать так как ты думаешь, тем более будет 16 труб по периметру и не особо важно как они будут располагаться. Главное что можно крепиться в любой точке. Ну а прочность либо рассчитывать по формулам, либо надеяться что выдержит. Но по моему должно получиться.

Анонимный комментирует...

Спс Андрей,все понял,обратного пути нет,сегодня уже на двутавре отверстия на 16 отсверлил 80шт,руки трясутся )
Привезли сегодня арматуру 20,завтра развязку варить и бетон.
Фотки процесса выложу на нашем форуме.Как вариация стапеля,можешь в своем блоге разместить потом,я не против буду,может кому то еще приглянется такая конструкция.

Андрей комментирует...

Хорошо, посмотрим.

Unknown комментирует...

Здравствствуй Андрей.Выскажи пожалуйста своё мнение.Если под гараж делать плитный (плавающий) фундамент,с толщиной плиты 200-250 мм.,то заглубление столбов ниже проблематично,т.к.под плитой, теплоизоляция,геотекстиль,дренаж.Да и думаю смысл фундамента такой конструкции пропадает.Хватит ли 180-200 мм.бетонирования нижних концов столбов,к арм.сетке сварка.

Андрей комментирует...

Я думаю хватит, ведь вся нагрузка идет перпендикулярно столбу. Нет нагрузки способной его вырвать вверх.

Unknown комментирует...

Здравствуй Андрей.Спасибо за ответ.Сразу оговорюсь,что гараж планируется из лёгких металлоконструкций.Ты уже обьяснял,что на столбы швеллер или профильная труба на 100 слабо.А если всё-таки использовать вкачестве столбов квадрат на 100*100*4,0,но связать со стойками стен,которые тоже из 100-й проф. трубы,раскосами,чтобы получилась ферменная конструкция.Если эта идея не бред,то над системой решётки можно подумать,почитать,посчитать,какую выбрать.Думаю лучше занять место у стен и потолка,чем спотыкаться об раму стапеля на полу.Такой металл не проблема,как рельс,а по весу не больше(имеется в виду цена).Интересуюсь подробно,птому что,эти части стапеля потом переделать практически невозможно.

Анонимный комментирует...

Здравствуй Андрей, читал весь пост, но так и не нашел какие именно рельсы(есть ЖД и узкоколейные)какие ты использовал? ...(планирую постройку гаража летом, а вот жд рельсы проблематично найти)p.s.Юрий